Volksdorf Journal • Lokales für den Nordosten von Hamburg • stundenaktuell • unabhängig • überparteilich • 9. Jahrgang • 040-6031681 • redaktion@volksdorf-journal.de
ankerbild-regionales
ankerbild-veranstaltungstippsankerbild-bezirkankerbild-vermischtesankerbild-autoankerbild-rechtankerbild-gesundheitankerbild-testankerbild-verbraucherinfoankerbild-neues zuhauseankerbild-bauen und wohnenankerbild-computer und co
icon-normale darstellung icon sehr gross icon-kontrastreich icon heute icon-veranstaltungskalender icon-werbung icon kleinanzeigen icon-email info icon epaper


wandsbek wappen

(red) Nach Auszählung der Bezirks- und Wahlkreislisten gibt der Bezirkswahlleiter des Bezirks  Wandsbek, Frank Schwippert, das vorläufige Ergebnis der Bezirksversammlungswahl im Bezirk Wandsbek bekannt:

Merkmal

Bezirksstimmen

Wahlkreisstimmen

Mandatsverteilung

absolut

%

absolut

%

Ins-
gesamt

davon

Bezirks-stimmen

Wahlkreis-stimmen

               

Wahlberechtigte

335 852 

100

335 852

100

x

x

x

Wählende / Wahlbeteiligung

199 103 

59,3 

 199 103

59,3 

x

x

x

darunter Briefwählende

68 125 

34,2 

 68 125

34,2 

     
               

abgegebene Stimmzettel

197 919 

100

194 273

100

x

x

x

davon

             

ungültige Stimmzettel

5 699 

2,9 

 5 668

2,9 

     

gültige Stimmzettel

192 220 

97,1 

 188 605

97,1 

     
               

gültige Stimmen

934 042 

100

926 548

100

  57 

  24 

  33 

davon für

             

   SPD

249 298

26,7

251 008

27,1

  16 

  4 

  12 

   CDU

207 239

22,2

219 408

23,7

  13 

  4 

  9 

   FDP

65 628

7,0

67 008

7,2

  4 

  4 

– 

   DIE LINKE

67 492

7,2

70 340

7,6

  4 

  2 

  2 

   GRÜNE

245 679

26,3

243 739

26,3

  15 

  5 

  10 

   AfD

71 822

7,7

70 573

7,6

  5 

  5 

– 

   NPD

 1 855

0,2

1 017

0,1

– 

– 

– 

   FREIE WÄHLER

8 748

0,9

2 376

0,3

– 

– 

– 

   V-Partei³

4 902

0,5

1 079

0,1

– 

– 

– 

   PIRATEN

11 379

1,2

   

– 

– 

– 

               

© Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein 2019

       

Folgende Kandidatinnen und Kandidaten sind damit nach dem vorläufigen Ergebnis über die Bezirksliste und die neun Wahlkreislisten gewählt:

Partei

Kandidatinnen / Kandidaten

Mandat durch / in

       

SPD

Martens, John-Patrick (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 1

CDU

Hochheim, Dr. Natalie (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 1

DIE LINKE

Iwan, Thomas (DIE LINKE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 1

GRÜNE

Paustian-Döscher, Dennis (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 1

SPD

Berk, Cem (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 2

SPD

Mahler, Claudia (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 2

CDU

Kukuk, Axel (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 2

GRÜNE

Nack, Joachim (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 2

SPD

Buttler, Marc (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 3

SPD

Hinzmann, Tom (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 3

CDU

Niemeyer, Ralf (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 3

GRÜNE

Blumenthal, Maryam (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 3

SPD

Heeder, Carsten (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 4

CDU

Kappe, Sandro (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 4

DIE LINKE

Ehlers, Anke (DIE LINKE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 4

GRÜNE

Witt, Jan Otto (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 4

SPD

Schneider, André (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 5

CDU

Niehaus, Sören (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 5

GRÜNE

Häger, Frauke (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 5

SPD

Wasner, Xavier (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 6

CDU

Buse, Philip (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 6

GRÜNE

Jünemann, Linus (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 6

SPD

Pape, Peter (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 7

CDU

Hoppermann, Franziska (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 7

GRÜNE

Blumenthal, Jan-Hendrik (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 7

GRÜNE

van Haeften, Carina (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 7

SPD

Riebe, Marlies (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 8

SPD

Rieken, Frank (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 8

CDU

Folkers, Claudia (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 8

GRÜNE

Möller-Metzger, Christa (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 8

SPD

Ludwig-Kircher, Michael (SPD)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 9

CDU

Weiske, Jörn (CDU)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 9

GRÜNE

Rosenbohm, Katja (GRÜNE)

Wahlkreisliste

Wahlkreis 9

SPD

Quast, Anja (SPD)

Über Listenplatz 1

Bezirksliste

SPD

Schünemann, Rainer (SPD)

Über Listenplatz 2

Bezirksliste

SPD

Martens, Kirsten (SPD)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

SPD

Schütte, Christoph (SPD)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

CDU

Graage, Eckard (CDU)

Über Listenplatz 2

Bezirksliste

CDU

Seier, Heinz (CDU)

Über Listenplatz 3

Bezirksliste

CDU

Michallek, Dr. Rizza (CDU)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

CDU

Meyer, Jörg (CDU)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

FDP

Wolff, Birgit (FDP)

Über Listenplatz 1

Bezirksliste

FDP

Stanković-Ćirković, Stanko (FDP)

Über Listenplatz 2

Bezirksliste

FDP

Mayer, Magnus (FDP)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

FDP

Haunhorst, Dr. Petra (FDP)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

DIE LINKE

Behrens, Rainer (DIE LINKE)

Über Listenplatz 1

Bezirksliste

DIE LINKE

Störig, Frederike (DIE LINKE)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

GRÜNE

Chiandone, Julia (GRÜNE)

Über Listenplatz 5

Bezirksliste

GRÜNE

Döscher, Oliver (GRÜNE)

Über Listenplatz 6

Bezirksliste

GRÜNE

Mojadeddi, Zohra (GRÜNE)

Über Listenplatz 7

Bezirksliste

GRÜNE

Martin, Ursula (GRÜNE)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

GRÜNE

Brinkmann, Julia (GRÜNE)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

AfD

Wagner, Dietmar (AfD)

Über Listenplatz 1

Bezirksliste

AfD

Reich, Thomas (AfD)

Über Listenplatz 2

Bezirksliste

AfD

Schulz, Marco (AfD)

Über Listenplatz 3

Bezirksliste

AfD

Vobbe, Iris (AfD)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

AfD

Wieser, Dr. Klaus (AfD)

Über Personenwahl in Liste

Bezirksliste

Der Bezirkswahlleiter betont, dass die Verkündung des vorläufigen Ergebnisses der Bezirksversammlungswahl unter ausdrücklichem Vorbehalt steht. Gemäß den Wahlvorschriften zur Bezirksversammlungswahl wird der Bezirkswahlleiter das Wahlergebnis prüfen und dem Bezirkswahlausschuss das Ergebnis berichten. Der Bezirkswahlausschuss wird auf dieser Grundlage in seiner Sitzung am 11.06.2019 das amtliche Endergebnis für die Wahl zur Bezirksversammlung Wandsbek und damit die endgültige Zusammensetzung der Bezirksversammlung feststellen.

Weitere Daten finden Sie unter www.statistik-nord.de/wahlen2019.

Aktuell sind 388 Leser und keine Redakteure online

Das Volksdorf Journal wird unterstützt durch:

alle anzeigen ...

rubrikenueberschriften-humor

0113.jpg
017-Kurze_Besuche.jpg

Das Zitat wurde illustriert von dem Ohlstedter Künstler Pieter Kunstreich
www.pikunst.de (Illustration), www.pietreich.artists.de (Landschaftsmalerei)

"Bei uns auf dem Land werden Sie vom Hahn geweckt", erklärt die Bäerin dem Gast. "Dann sagen Sie bittem dem Hahn: um 10:00 Uhr."

rubrikenueberschriften-termine

  • 190619-kkw.jpg
  • 190622-wsv.jpg
  • 190623-jordsand.jpg
  • 190625-wsv.jpg
  • 190630-wsv.jpg
  • 190701-polizei.jpg
  • 190702-wsv.jpg

 171103 wsv

rubrikenueberschriften-termine

termine-legende rubriken

Mi. 19. Jun., 19:30 -
Diavortrag in der Villa
Ohlendorff´sche Villa, Im Alten Dorfe 28
Do. 20. Jun., 10:00 -
Buchvorstellung über Fibromyalgie eine chronische Schmerzerkrankung
Haspa, Saseler Markt 15
Do. 20. Jun., 19:00 -
Mittsommer-Gospelkonzert
amalieForum des Ev. Amalie Sieveking Krankenhauses, Haselkamp 33
Do. 20. Jun., 20:00 -
Dokufilmfront - im Koralle Kino
Koralle-Kino, Kattjahren 1
Fr. 21. Jun., 13:00 - 15:00
SPD - Einladung zur Bürgersprechstunde
SPD-Wahlkreisbüro Alstertal-Walddörfer, Harksheider Straße 8
Fr. 21. Jun., 15:00 -
"Eine Ära geht zu Ende"
Aula des Gymnasiums Meiendorf
Sa. 22. Jun., 08:00 -
SPD - Politische Tagesfahrt nach Dahme
Sa. 22. Jun., 09:00 - 17:00
Fit in den Sommer! Summer Special im WSV
WSV, Halenreie 32-34
Sa. 22. Jun., 10:00 - 12:00
CDU-Abgeordnete vor Ort im Gespräch
Fußgängerzone Weiße Rose
Sa. 22. Jun., 14:00 - 18:00
Kinderfest „Hoch am Himmel, tief auf Erden“
Sa. 22. Jun., 16:00 -
Konzert in der Residenz am Wiesenkamp
Residenz am Wiesenkamp, Wiesenkamp 16
Sa. 22. Jun., 17:30 -
„Duell mit Cello und Bogen"
Schloss Ahrensburg
Sa. 22. Jun., 20:00 -
Lesung mit Karsten Flohr
KunstKate, Eulenkrugstraße 60-64
So. 23. Jun., 11:00 - 18:00
"Wulfsdorfer Parkzauber"
Park am Haus der Natur, Ahrensburg
Di. 25. Jun., 14:30 - 16:00
Mobile Problemstoffsammlung
Cornehlsweg ggü. Nr. 23-25
Di. 25. Jun., 16:00 - 18:00
Kinder Sommerfest im Walddörfer SV
WSV, Halenreie 32-34
Di. 25. Jun., 18:30 -
Sterbende Kinder und Jugendliche begleiten lernen
Malteser Hospiz-Zentrum, Halenreie 5
Mi. 26. Jun., 18:00 -
MedizinKompakt - Vortrag im Amalie
Ev. Amalie Sieveking-Krankenhauses, Haselkamp 33
Mi. 26. Jun., 20:00 -
„Filmklassiker in der Koralle“
Koralle-Kino, Kattjahren 1a
So. 30. Jun., 12:00 - 16:00
„1001 Nacht“ Persischer Kochworkshop
BiM, Saseler Str. 21
So. 30. Jun., 15:30 - 17:30
Seniorencafé im Walddörfer SV
WSV, Halenreie 32-34
Mo. 01. Jul., 09:30 - 13:30
Präventionsveranstaltung der Polizei
Haspa-Filiale Volksdorf, Im Alten Dorfe 41
Di. 02. Jul., 00:00 - 00:00
Abholung Blaue Tonne
Volksdorf
Di. 02. Jul., 09:00 - 11:00
Boccia im WSV
WSV, Halenreie 32-34
Mi. 03. Jul., 11:00 - 12:00
eMedien-Sprechstunde
Bücherhalle Volksdorf, Eulenkrugstraße 55-57
Mi. 03. Jul., 15:00 - 17:00
Mitmachlesung und Trickfilmworkshop
Bücherhalle Volksdorf, Eulenkrugstraße 55-57
Mi. 03. Jul., 15:00 - 17:00
Mitmachlesung und Trickfilmworkshop Mitmachlesung und Trickfilmworkshop Mitmachlesung und Trickfilmworkshop
Bücherhalle Volksdorf, Eulenkrugstr. 55-57
Do. 04. Jul., 20:00 -
KatenJazz No. 53 - New Orleans Shakers
KunstKate, Eulenkrugstraße 60-64
Fr. 05. Jul., 17:00 - 18:00
eMedien-Sprechstunde
Bücherhalle Volksdorf, Eulenkrugstraße 55-57
Sa. 06. Jul., 12:30 - 18:00
Ausstellung in der Kirche am Rockenhof
Kirche am Rockenhof
So. 07. Jul., 11:00 -
Vernissage „Natur-Impressionen“
FORUM ALSTERTAL, Kritenbarg 18
Do. 11. Jul., 00:00 - 00:00
Foto-Ausstellung in der Residenz am Wiesenkamp
Residenz am Wiesenkamp, Wiesenkamp 16
Do. 11. Jul., 20:00 -
„Filmklassiker in der Koralle“
Koralle-Kino, Kattjahren 1a
Mo. 15. Jul., 18:00 -
Lichtbildvortrag in der Residenz am Wiesenkamp
Residenz am Wiesenkamp, Wiesenkamp 16
Mo. 15. Jul., 18:00 -
Open-air-Konzert
Museumsdorf Volksdorf, Im Alten Dorfe 46-48

Änderungen möglich, (G)=gewerbliche Veranstaltung.

termine-legende rubriken

Weitere Veranstaltungen ...

Die nächsten Flohmärkte ...

Das Volksdorf Journal
wird unterstützt durch
(alle anzeigen ...)

rubrikenueberschriften familienanzeigen

rubrikenueberschriften-kleinanzeigen

03-06-2019

Kleines Haus oder Wohnung dringend gesucht

Kleines Haus oder Wohnung (2/2 oder 3 Zimmer) mit Terrasse, Garten u. Stauraum dringend gesucht. Möglichst Raum Ohlstedt/Bergstedt/Volksdorf - Nähe der Waldorfschule. Miete: max. 1000,-Euro. Angebote unter: gina.haschke@gmx.de

Weiterlesen ...

G=Gewerbliche Anzeige

Alle Kleinanzeigen anzeigen ...

Kleinanzeige aufgeben: privat (kostenlos), gewerblich

trennstrich-250x3

 

Das Volksdorf Journal
wird unterstützt durch
(alle anzeigen ...)

Das Volksdorf Journal
wird unterstützt durch
(alle anzeigen ...)

rubrikenueberschriften-kontakt

so erreichen Sie uns:

Post
Volksdorf Journal
Heinsonweg 27

22359 Hamburg

Telefon
040 - 307 39 333

Fax
040 - 307 11 275

eMail
heinz@hansepress.de

Zum Seitenanfang